EXPOSIÇÃO

PERFORMANCES

SIMPÓSIO

OFICINAS

Oi Futuro Flamengo - Galeria 1, 2 e 3 | Gallery 1, 2 and 3

EXIBIÇÃO | EXBITHION
Átrio externo Oi Futuro / Atrium Oi Futuro

MANIFESTO CONTRA A GRAVIDADE – Jack Holmer (BRA)

EXPOSIÇÃO | EXBITHION
Biblio_Tec | Térreo / Biblio Tech 1º Floor

FACES – Mark Klink (USA)

EXPOSIÇÃO | EXBITHION
Galeria 1 | Nível 2 / Gallery 1 Level 2

CARAVEL – Ivan Henriques – (BRA)
PROTOPLASMIC ROUTES – Axel Cuevas Santamaria (EUA/MEX)

EXPOSIÇÃO | EXBITHION
Galeria 2 | Nível 4 / Gallery 2 Level 4
BLOQUES ERRÁTICOS – Daniel Cruz  (CHL)
LANGPATH – Soliman Lopez (ESP)
BLACK MOVES – Carla Chan (CHN/ALE)
ANTARABAVA – Ana Moravi (BRA)
JEQUI TRAP – Aline X (BRA)
ATTENTION SEEKER – Georgie Grace (ENG)

EXPOSIÇÃO | EXBITHION
Galeria 3 | Nível 6 / Gallery 3 Level 6

IMPROVISO AMBULANTE – Leandro Aragão (BRA)
PONTO TERMINAIS EMARANHADOS – Ruy César Campos (BRA)
SENSE OF PLACE – Apotropia (ITA)

EXPOSIÇÃO | EXBITHION
Terraço | Nível 8  / Balcony Level 8
ESPELHO SONORO – Rodrigo Ramos (BRA)

Oi Futuro Flamengo - Teatro | Theater

Dia 1 / Day 1 – 05/02
Local: Átrio Externo Oi Futuro | at the Atrium

19:45h
NARVA 2 – André Damião (BRA)

Dia 2 / Day 2 – 06/02

20h
Duo Lumia – Duo Lumia (BRA)

Dia 3 / Day 3 – 07/02

20h
UN – Bella (Quintavant) (BRA)

Dia 4 / Day 4 – 08/02

20h
CORPUS NIL – Marco Donnarumma (Itália/Inglaterra)

Oi Futuro Flamengo - Teatro | Theater

Dia 1 | Day 1 – 05/02

10h
Abertura Simpósio / Open Symposium:
Alberto Saraiva (Oi Futuro) / Tadeus Mucelli (FAD/Bienal)

10:30h
Palestra Magna:
RADICAL DIGITAL na Arte e Tecno Ciência 

Diana Domingues (BRA)

14h
Ivan Henriques (BRA)

Dia 2 | Day 2 – 06/02

9:30h
Joe Davis – MIT (USA)
Bernardo Oliveira – UFRJ (BRA)

14h
Guto Nobrega – UFRJ (BRA)
Daniel Cruz – U.Chile (CHL)
Soliman Lopez – ESAT (ESP)

Oi Futuro Flamengo - Auditório Prédio Adm. Oi Futuro

Auditorium - administrative building Oi Futuro

Dia 1 / Day 1 – 06/02

13h
OFICINA 1  – Turma 1 –  Pequeno LAB (RJ) – Laboratório de Inventos
Público: 7 a 12 anos

15h
OFICINA 1  – Turma 2 –  Pequeno LAB (RJ) – Laboratório de Inventos
Público: 7 a 12 anos

Dia 2 / Day 2 – 07/02

13h
OFICINA 2 – Coletivo Cotidiano e Mobilidade (NAT_EAV – RJ) – Derivas e cartografias urbanas: vivenciando um lugar
Público: Jovem e Adulto

14h
OFICINA 3  Parte 1 – Solimán Lopez (ESAT – Espanha) – 360 espaços graças aos arquivos  (Fotogrametria e vídeo 360)
Público: Jovem e Adulto

Dia 3 / Day 3 – 08/02

14h
OFICINA 3 Parte 2 – Solimán Lopez (ESAT – Espanha) – 360 espaços graças aos arquivos (Fotogrametria e vídeo 360)
Público: Jovem e Adulto

Dia 4 / Day 4 – 09/02

10h
ESPECIAL – Fala Institucional para Artistas
Special / Institucional Talk for Artists

14h
HARDDISKMUSEUM MEETING – (Espanha) Apresentação do projeto e oportunidade de trabalhos brasileiros no Harddiskmuseum.
Público: Artistas & Profissionais das Artes

Oi Futuro Flamengo - R. Dois de Dezembro, 63 - Rio de Janeiro

Bienal Rio em números:

9

PAÍSES

27

ARTISTAS

4

PERFORMANCES

9

DEBATES